大小两瓶油共重2,7千克,大瓶用去0,3千克后,剩下的油与小瓶的油质量比是2:1.大瓶,小瓶原来各有油多少千克?

竞报 1年前 已收到3个回答 举报

taotaoaran888 幼苗


小瓶的油质量=(2.7-0.3)/(2+1)=0.8千克
大瓶的油质量=2.7-0.8=1.9千克


3

hanjian666 幼苗


2.7-0.3=2.4
2.4/3*2+0.3=1.9
2.4/3=0.8
大:1.9,小:0.8


2

0上帝0 幼苗


x+y=2.7
(x-0.3)/y=2
x=1.9 y=0.8


2