一桶柴油连桶重120千克,倒出油的0.75后,剩下的油连桶重45千克这桶柴油重多少千克?用方程解

wsgirl 1年前 已收到4个回答 举报

khajuraho 幼苗


设这桶柴油重x千克
120-0.75x=45
0.75x=120-45
0.75x=75
x=100


5

haimingj 幼苗



二元方程:
设柴油重x kg,桶重 y kg
x+y =120。。。。。。。。。1
(1-0.75)x+y=45。。。。2
方程1-2,得x=100,代入方程1,得y=20
一元方程:
设柴油重x kg,则桶重 120-x kg
(1-0.75)x+120-x=45
解得x=100
答:这桶柴油重100kg。...


1

天心不仁 幼苗


设原来有x
(1-40%)x=120
x=200
所以(3/4)x=150克
答案150


0

紫壁樵歌 精英


设这桶柴油重x千克
120-0.75x=45
0.75x=120-45
0.75x=75
x=100


0