数列历年高考题 为什么?我采纳!

数列历年高考题 为什么?我采纳!

7.若等差数列{an}的前三项和S3=9且a1=1,则a2等于多少?
8.等差数列{an}的前n项和为Sx 若a2=1,a3=3,则S4=多少?
9.设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S3=9,S6=36,则a7+a8+a9=多少?
10.等差数列{an}的前n项和为Sn,若S2=2,S4=10,则S6等于多少?
11.等差数列{an}中,a1=1,a3+a5=14,其前n项和Sn=100,则n=多少?
12.(08北京文07)已知等差数列{an}中,a2=6,a5=15.若bn=a2n,则数列{bn}的前5项和等于多少?


摩莱尔 1年前 已收到1个回答 举报

学而优_仕 幼苗


对于等差数列,每后一项减去前一项等于一个固定的值,也就是公差d
假设一个等差数列第一项是a1,那么第n+1项a(n+1)=a1+nd
那么显然:
7)S3=a1+a2+a3=3a2,那么
a2=3
8)d=a3-a2=2,
an=2n-3
自己求S4
9)S6=a1+a2+a3+(a4+a5+a6)
=S3+(a1+3d+a2+3d+a3+3d)
=2S3+9d
=18+9d
=36
d=2
a7+a8+a9=a1+6d+a2+6d+a3+6d=9+18*2=45
10)和9)一样的思路
11)a3+a5=2a4=14
那么a4=7
那么d=(a4-a1)/3=2
an=2n-1
Sn=(1+2n-1)*n/2=n^2
Sn=100
那么n=10
12)同上d=3,an=3n,bn=6n
S5=6(1+2+3+4+5)=6*15=90
13)同12,选C


4