1~1001连续自然数的和简便算法是什么

szlgph1314 1年前 已收到4个回答 举报

libin1001 幼苗


用公式:(首项+未项)*项数/2
=(1+1001)*1001/2=501501


7

mfk201 幼苗


1+999+2+998+...............1000+1001=501501


3

tti1234 花朵


(1+1001)+(2+1000)+(3+999)+……+(500+502)+501
=1002*500+501
=501501


2

79335743 幼苗


这个题目很简单
想想看:1+1001=1002
2+1000+1002
3+999=1002
。。。。。。。
500+502=1002
还有个501单独的
那么总和为500*1002+501=501000+501=501501


1