1001²×999² 简便算法

1001²×999² 简便算法
用完全平方式.
1001的平方乘999的平方
hgpwttxn 1年前 已收到3个回答 举报

a00520559 幼苗


1001的平方乘999的平方
=(1000+1)^2*(1000-1)^2
=[(1000+1)(1000-1)]^2
=[10000 00-1]^2
=1000 000 000 000-2000 000+1
=999 998 000 001 .


10

czy1003 幼苗


  解原式=(1000+1)²×(1000-1)²
  = [(1000+1)×(1000-1)]²
  =(1000000-1)²
  =1000000000000-2000000+1
  =999998000001


1

ym8928011 果实


1001的平方乘999的平方
=(1000+1)^2*(1000-1)^2
=[(1000+1)(1000-1)]^2
=[10000 00-1]^2
=1000 000 000 000-2000 000+1
=999 998 000 001 .


0