写出一个从1到1001连续自然数连加的简便算式,并算出结果?

网实 1年前 已收到4个回答 举报

_曼珠沙华 幼苗


(1+1001)*1001/2=501501


3

rockp 花朵


(1+1001)*1001/2


1

独独阳光 幼苗


(首项+末项)*项数/2 所以就是:
(1+1001)*1001/2=501501
一定要选我啊


1

lwb001 幼苗


对任意等差数列,都有:
S=(A1+An)N÷2
其中S为和,A1为首项,An为末项,N为项数
对于从1到1001连续自然数连加的和
就有:A1=1,An=1001,n=1001
即S=(1+1001)×1001÷2=501501
简便算式 结果


0