黑板上写着从1开始的若干个连续自然数,擦去其中的一个后,其余各数的平均数是35,擦去的数是______.

EnglishForward 1年前 已收到1个回答 举报

心中的太阳花 幼苗


解题思路:根据题意知道,1、2、3、4、5…如果不擦掉的话,平均数应该是中间那个数或中间那两个数的平均数,而擦掉其中一个数,剩下的数的平均数是35,根据计算可知:1至70的平均数为35.5,由此说明自然数的个数在70以内,所以剩下的自然数的个数可能是70-1=69个,那么原来就有70个数,用原来就有70个数的和减去剩下的数的和,就是要求的答案.

剩下的数的和:69×35=2415,
前70个数的和是:70×35+35=2485,
擦掉的自然数是:2495-2415=70,
答:擦掉的自然数是70,
故答案为:70.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均数找出剩下的数的个数,即可解答.


6