三个连续的偶数的和是a,这三个连续偶数用含有字母的式子分别表示为()()()

glnww000 1年前 已收到2个回答 举报

xierui888 幼苗


三个连续的偶数的和是a,这三个连续偶数用含有字母的式子分别表示为(a/3-2)(a/3)(a/3+2

x+x+2+x+4=a
3x+6=a
3x=a-6
x=a/3-2


5

4534333 幼苗


a/3 - 2
a/3
a/3 + 2


1