三个连续的偶数之和是120,这三个偶数分别是多少?

逆行1km 1年前 已收到1个回答 举报

妇产科男医生 幼苗


解题思路:自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为120的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=120.解此方程即可.

可设和为120的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:
x+x+2+x+4=120
3x+6=120
3x=114
x=38
则x+2=38+2=40
x+4=38+4=42
答:这三个连续偶数分别是38,40,42.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中,偶数的排列规律是完成本题的关键.


1