三个连续的偶数之和是120,这三个偶数分别是多少?

y361796630 1年前 已收到3个回答 举报

destiny34 幼苗


解题思路:自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为120的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=120.解此方程即可.

可设和为120的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:x+x+2+x+4=120 3x+6=120 3x=114 x=38则x+2=38+2...

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中,偶数的排列规律是完成本题的关键.


2

wbc2000 春芽


3个连续偶数的和是120
120÷3=40
所以
这3个偶数分别是 38 40 42
是否可以解决您的问题?


0

oo稽查 幼苗


第一个是38 第二个是40 第三个是42


0