三个连续的偶数的和是186,这三个偶数分别是几?

三个连续的偶数的和是186,这三个偶数分别是几?
好的话,求三个偶数分别是几,是连续的偶数!
jayy141548 1年前 已收到5个回答 举报

要回家就找我 春芽


之间的偶数是它们的平均数,所以,中间的是186÷3=62,前一个是62-2=60,后一个是62+2=64


11

Jaminlv 幼苗


A+B+C=186
所以平均值即为,中间的偶数B=186/3
小的=B-2
大的=B+2
自己算好好想想,好好学习天天向上


3

sleepingsleeper 幼苗


设中间那个偶数是2k,那么 另外两个偶数分别是(2k-2)、(2k+2)
(2k-2)+(2k)+(2k+2)=186
得 k=31
所以 这三个连续偶数是 60、62、64


1

清真圣徒 幼苗


60 62 64


0

五彩_气球 幼苗


设三个偶数为2n-2,2n,2n+2
则2n-2+2n+2n-2=186
6n=186
n=31
所以三个偶数分别是60,62,64


0