三个连续的偶数和是96,这三个数分别是______、______、______.

勇敢的汪汪 1年前 已收到4个回答 举报

bit200207 幼苗


解题思路:可以设中间的偶数为n,则三个连续偶数依次为n-2,n,n+2,根据三数的和为96列出方程,求解即可.

设中间的偶数为n,则三个连续偶数依次为n-2,n,n+2,根据题意得:
n-2+n+n+2=96,
解得n=32.
32-2=30,32+2=34,
所以这三个连续偶数依次为,30,32,34.
故答案为:30、32、34.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解此题的关键是理解掌握偶数的性质,把中间的偶数设为未知数是解题的关键.


1

ddt2004 幼苗


分别是30,32,34.


2

最怕富婆 幼苗


分别是30、32、34


0

YOYO28th 幼苗


有个连续偶数,它们的和是96,这三个数分别是30 32 34 .


0