三个连续的偶数和是96,这三个数分别是______、______、______.

kitfung886 1年前 已收到3个回答 举报

春光哗啦啦 春芽


解题思路:可以设中间的偶数为n,则三个连续偶数依次为n-2,n,n+2,根据三数的和为96列出方程,求解即可.

设中间的偶数为n,则三个连续偶数依次为n-2,n,n+2,根据题意得:
n-2+n+n+2=96,
解得n=32.
32-2=30,32+2=34,
所以这三个连续偶数依次为,30,32,34.
故答案为:30、32、34.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解此题的关键是理解掌握偶数的性质,把中间的偶数设为未知数是解题的关键.


3

iniujji 幼苗


n-1 n n+1 3个数
加起来96
即3n=96
n=32
答案 31 32 33


1

cwrp1234 幼苗


三个连续自然数的和是96,这三个数分别是
31,32,33


1