求函数的值域:(1)y=-4x+5,(2)y=8/x,(3)y=3x+1/x-1,(4)y=x的平方-6x+7 ①当X∈

求函数的值域:(1)y=-4x+5,(2)y=8/x,(3)y=3x+1/x-1,(4)y=x的平方-6x+7 ①当X∈R时的值域②当X∈(3,7)值
(5)已知函数y=2x+1的定义域为(1,3,5,7),则函数的值域为________多少.
(6)函数y=x+3份之2x-1的值域是________
(7)函数y=f(x+1)的定义域为(-2,3),则y=f(2x-1)的定义域为________
tiramisu17 1年前 已收到4个回答 举报

acv4 幼苗


1:当x属于R时,画出图像可得y属于R
2:因为x不能为0,所以y不为0
3:因为y=3x+1/x-1,可化为y=3+(4/x-1),因为x-1不能为0,所以y不能为3
4:因为次函数图像开口向上,其对称轴得横坐标为3,代入得y的最小值为-2
所以y大于-2
5:分别代入得y=3,7,11,15
6:此函数可改写为y=2-(7/x+3)因为x+3不能为0,所以y不等于2即为值域
7:因为x属于(-2,3)所以x+1属于(-1,4)所以2x-1属于(-1,4)解得x属于(0,2.5)


7

yau1234 幼苗


1.R
2.不等于0
3.不等于1
4.R
5.1 5 9 13
6.x不等于-3
7忘了


2

panhe 幼苗


1,将1,3,5,7带入函数,解得的值就是值域了3,7,11,15
2,y=x+3/2x-1,化成x=y+3/2y-1,此时他的定义域就是原来函数的值域y≠1/2
3,-1<x+1<4,定义与相同
所以,-1<2x-1<4,解得定义域0<x<5/2 .
你看看怎么样?


1

muyihanfei 幼苗


1,将1,3,5,7带入函数,解得的值就是值域了3,7,11,15
2,y=x+3/2x-1,化成x=y+3/2y-1,此时他的定义域就是原来函数的值域y≠1/2
3,-1<x+1<4,定义与相同
所以,-1<2x-1<4,解得定义域0<x<5/2


0