A=2x²-px q=0,B=6x² (p 2)x 5 q=0.若A交B等于二分之一,求A并B

某某的法提买 1年前 已收到1个回答 举报

clear-ice 幼苗


答案不对%Dª∩B={1/2}%D%A则x=1/2是两个方程的公共根%D%A把x=1/2分别代入%D¡/2-p/2+q=0 (1)%D£/2+(p+2)/2+5+q=0 (2)%D%A所以p=-7,q=-4%D%A所以A是2x²+7x-4=0%D%A(x+4)(2x-1)=0%D%Ax=-4,x=1/2%D%A%D«是6x²-5x+1=0%D%A(3x-1)(2x-1)=0%D%Ax=1/3,x=1/2%D%A%D%A所以A∪B={-4,1/2,1/3}


10