高中数学题1+1/2+1/3···1/100=?要具体步骤,

silixiang622 1年前 已收到2个回答 举报

弯弯余 春芽


对于调和级数1+(1/2)+(1/3)+...+(1/n)求和,目前无较好的方法.只能用尤拉公式来近似计算.即1+(1/2)+(1/3)+...+(1/n)=(㏑n)+γ.(γ≈0.5772175...)∴1+(1/2)+(1/3)+...+(1/100)=γ+㏑100≈0.5772175+4.6051702=5.1823877.


9

薛拂 幼苗


这个可以明确的告诉你暂时没法做,除非你一项一项的加。。。
大学学了级数以后有办法求它的近似值。。。


2