求函数f(x)=根号下(2x+ 3)- (2x +5)分之1的最小值

cdw16888 1年前 已收到1个回答 举报

Xiao林子88 幼苗


因为f(x)的定义域是2x+3≥0即x≥-3/2,而此时2x+5恒大于0,而在x≥-3/2内 √(2x+ 3)和-1/(2x +5)均单调增加 所以f(x)min=f(-3/2)=0-1/2=-1/2


1