指数函数求单调区间的问题求函数y=2^根号下-x^2+2x+3的单调区间:可以这样求:f(x)=2^x g(x)=根号下

指数函数求单调区间的问题
求函数y=2^根号下-x^2+2x+3的单调区间:
可以这样求:f(x)=2^x g(x)=根号下-x^2+2x+3
y=f[g(x)]。复合函数g(x)和f(x)的单调区间一样吗?我知道它们的单调性是一样的。
如果一样的话,当底数小于0时,它应该和g(x)的单调性相反,可复合函数的意义是单调性相同?
为什么?
zx3465275 1年前 已收到1个回答 举报

tiandadida 花朵


指数函数在实数范围内都是单调的(-∞,+∞)
当底数大于零小于1时,单调减;
当底数大于1时,单调增

1年前 追问

7

zx3465275 举报

这个我知道。我刚刚补充了问题,你再帮忙看看好吗?

举报 tiandadida

求函数y=2^根号(-x^2+2x+3) 根号下无负数,-x^2+2x+3≥0,x^2-2x-3≤0,(x+1)(x-3)≤0,-1≤x≤3 g(x) = -x^2+2x+3开口向下,对称轴x=1 当x∈(-1,1)时,g(x) = -x^2+2x+3单调增,y=2^根号(-x^2+2x+3)也随着单调增; 当x∈(1,3)时,g(x) = -x^2+2x+3单调减,y=2^根号(-x^2+2x+3)也随着单调减 另外,不存在底数小于0的情况,因为底数非负数,≠0,且≠1 只有当底数大于零小于1时,f(x)随着g(x)的减小而增大,随着增大而减小

zx3465275 举报

那如果按复合函数理解(我题目下面所给的)。把题目中的2换成一个大于0小于1的数,Y的单调区间和g(x)的单调区间应该是相反的。。我不理解为什么这是相反的。因为: 把题目变一变,当底数大于0小于1时 f(x)=2^x g(x)=根号下-x^2+2x+3 y=f[g(x)]。g(x)增大f(x)也增大,即y增大。。但实际y的单调区间和g(x)相反

举报 tiandadida

这是由底数确定的。 当底数大于零小于1时,函数值随着指数的增加而减小; 当底数大于1时,函数值随着指数的增加而增加。

zx3465275 举报

那用复合函数为什么解释不通呢。我说的有错吗,错在哪里啊。你帮我指正一下,谢谢!

举报 tiandadida

怎么解释不通呢? 在本题中,如果g(x)=根号(-x^2+2x+3)不变 当底数大于1时,在定义域内f(x)与g(x)同增、同减; 当底数大于零小于1时,在定义域内f(x)随g(x)增加而减少,随g(x)减小而增加。

zx3465275 举报

谢谢,我已经明白此题了。但还有一个概念不太清楚: 什么是复合函数的增减性吗?比如是f[g(x)]。。g(x)是增函数,f(x)是什么,g(x)是减函数,f(x)是什么。还有这是怎么推出来的?

举报 tiandadida

对于f[g(x)]: 在特定区间,f(x)增,g(x)增,那么f(g(x))增; 在特定区间,f(x)增,g(x)减,那么f(g(x))减; 在特定区间,f(x)减,g(x)增,那么f(g(x))减; 在特定区间,f(x)减,g(x)减,那么f(g(x))增