已知a>0,求函数y=根号下(x的平方+a)分之x的平方+a+1的最小值(能帮我用均值不等式解解吗)

何妨一醉 1年前 已收到4个回答 举报

小星爱尚 幼苗


.
a>0 x²+a恒>0
令√(x²+a)=t (t>0)
y=(x²+a+1)/√(x²+a)=[(√(x²+a))²+1]/√(x²+a)=(t²+1)/t=t+1/t
01时,x=0时,函数有最小值ymin=(a+1)/√a
综上,得
01时,y有最小值(a+1)/√a.


5

xiaoairener1122 幼苗


最好用函数换元法!相信哥!


2

相头3 幼苗


∵y=(x^2+a+1)/√(x^2+a)=√(x^2+a)+1/√(x^2+a)。
又a>0,∴x^2+a>0,∴y≧2。
当y取得最小值时,需要:√(x^2+a)=1/√(x^2+a),得:x^2+a=1,∴x^2=1-a,
显然,x^2≧0,∴1-a≧0,∴a≦1。
∴当0<a≦1,且x=√(1-a)时,原函数y有最小值为2。
当a>1时,√(x^2+...


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


可以用均值不等式解的,但需要分类讨论。
a>0 x²+a恒>0
令√(x²+a)=t (t>0)
y=(x²+a+1)/√(x²+a)=[(√(x²+a))²+1]/√(x²+a)=(t²+1)/t=t+1/t
0当t=1/t时,y有最...


0