已知m>0,若函数f(x)=x+根号下(100-mx)的最大值为g(x),求g(x)的最小值

已知m>0,若函数f(x)=x+根号下(100-mx)的最大值为g(x),求g(x)的最小值
已知为实数,且存在正整数n0,使得根号下(n0+a)为正有理数,证明:存在无穷多个正整数,使得根号下(n+a)为有理数
jasmine8080 1年前 已收到1个回答 举报

矛盾dd 幼苗


令t=√(100-mx)则x=(100-t平方)/m
f(x)=(100-t平方)/m+t
=-(t平方/m)+t+100/m
=-(1/m)*(t-m/2)平方+m/4+100/m
所以g(x)=m/4+100/m
因为m>0所以m/4>0 100/m>0
用基本不等式a+b>=2√ab
g(x)=m/4+100/m>=2√(m/4*100/m)=2*5=10


9