如果一个人每天摄取的食盐量在10.2克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1.8克.那么一个人每天摄取多少

如果一个人每天摄取的食盐量在10.2克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1.8克.那么一个人每天摄取多少克盐才有利于人体的健康?(列方程解答)
songtingwo 1年前 已收到1个回答 举报

过期青年 春芽


设一个人每天摄取x克盐才有利于人体的健康,根据题意得
2x-1.8=10.2,
2x=10.2+1.8,
x=12÷2,
x=6.
答:一个人每天摄取6克盐才有利于人体的健康.


7