(2014•陕西)一个人若每天摄取11克食盐,就比世界卫生组织建议的每人每日食盐摄入量的2倍少1克.世界卫生组织建议的每

(2014•陕西)一个人若每天摄取11克食盐,就比世界卫生组织建议的每人每日食盐摄入量的2倍少1克.世界卫生组织建议的每人每日食盐摄入量是多少克?
我的儿子笑哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

天一绚 春芽


解题思路:根据题干,设一个人每天应摄取x克盐,则根据等量关系:一个人每天应摄取的盐克数×2-1克=这个人实际每天的食盐量11克,据此列出方程解决问题.

设一个人每天应摄取x克盐才有利于人体的健康,则根据题意可得方程:
2x-1=11
2x=12
x=6
答:一个人每天应摄取6克盐才有利于人体的健康.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:一个人每天应摄取的盐克数×2-1克=这个人实际每天的食盐量11克,由此列方程解决问题.


6