一个占地9公顷的正方形果园,把各边长减少100米,那么果园的面积将缩小多少平方米?

wizardsky 1年前 已收到2个回答 举报

验证通过 幼苗


9公顷=90000平方米
正方形果园的边长为300米
90000-[﹙300-100﹚×﹙300-100﹚]=50000平方米=5公顷


1

世界级浪子 花朵


一个占地9公顷的正方形果园,把各边长减少100米,那么果园的面积将缩小多少平方?
原面积 = 9公顷
原边长 = 300 米
现边长 = 200 米
现面积 = 4公顷
面积减少量 = 9 - 4 = 5 公顷


1