如果一个人每天摄取的食盐量在11克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少l克.那么一个人每天应摄取多少克盐才

如果一个人每天摄取的食盐量在11克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少l克.那么一个人每天应摄取多少克盐才有利于人体的健康呢?
惨谈无光 1年前 已收到1个回答 举报

心情飞扬眉吐气 春芽


解题思路:根据题干,设一个人每天应摄取x克盐才有利于人体的健康,则根据等量关系:一个人每天应摄取的盐克数×2-1克=这个人实际每天的食盐量11克,据此列出方程解决问题.

设一个人每天应摄取x克盐才有利于人体的健康,则根据题意可得方程:
2x-1=11,
2x=12,
x=6,
答:一个人每天应摄取6克盐才有利于人体的健康.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:一个人每天应摄取的盐克数×2-1克=这个人实际每天的食盐量11克,由此列方程解决问题.


5