解决应用题.1.假如一个人每天摄取的食盐量在11克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1克.那么一个人每天

解决应用题.
1.假如一个人每天摄取的食盐量在11克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1克.那么一个人每天应摄取多少食盐量才有利于人体的健康呢?
2,.爷爷今年比小明大55岁,爷爷的年龄是小明年龄的六倍.爷爷和小明今年各有多少岁
3.果园里有杏树和李树共2400棵,其中杏树是李树的1.4倍,杏树和李树各有多少棵?
4.红星粮食加工厂,3台磨面机4小时可磨16.8吨,现在增加到8台磨面机,要磨面72.8吨,需要多少小时?
5.甲、乙两船同时从一个码头向相反方向开出,航行5小时两船相距225千米,已知乙船每小时行19.5千米,甲船每小时行多少千米呢?
小vivid 1年前 已收到1个回答 举报

美食ww1 幼苗


1.方程:2X-1=11 解得X=6
2.方程:设爷爷X岁,小明Y岁.X-Y=55;X=6Y 解得X=66;Y=11.
3.方程:设杏树X棵,梨树Y棵.X+Y=2400:;X=1.4Y 解得X=1400;Y=1000.
4.先求一台一小时磨面的数量:16.8/(3*4)=1.4 ,然后求时间:72.8/(1.4*8)=7 时间7小时.
5.(225/5)-19.5=25.5 每小时25.5千米.


3