解决应用题:河里有一群鸭子,岸上也有,水中与岸上鸭子比是9:1,后来又有16只鸭子上了岸,这时,水中鸭子的只数是岸上鸭子

解决应用题:河里有一群鸭子,岸上也有,水中与岸上鸭子比是9:1,后来又有16只鸭子上了岸,这时,水中鸭子的只数是岸上鸭子只数的3分之2,一共有鸭子几只?
jesse_zh 1年前 已收到1个回答 举报

2004_8689 春芽


设原岸上鸭子X只,由题意,得
(9X-16)/(X+16)=2/3
解得
X=16/5,则9X+X=32
答:共有鸭子32只


2