河里有一群鸭子,灰鸭占总数的20分之3,白鸭比灰鸭多占总数的20分之7,白鸭占总数的几分之几?

河里有一群鸭子,灰鸭占总数的20分之3,白鸭比灰鸭多占总数的20分之7,白鸭占总数的几分之几?
若这群鸭子有40只,灰鸭和白鸭个有多少只?
1210000 1年前 已收到1个回答 举报

ccecc_2004 幼苗


列式:3/20+7/20=2/1 答:白鸭占总数2分之1.
灰:40*3/20=6 白:40*7/20=14 答:灰鸭有6只,白鸭有14只.


2