河里有一群鸭子,岸上也有,水中与岸上鸭子只数的比是7:1,后来又有16只鸭子从水中上了岸,这时,水中鸭子的只数是岸上鸭子

河里有一群鸭子,岸上也有,水中与岸上鸭子只数的比是7:1,后来又有16只鸭子从水中上了岸,这时,水中鸭子的只数是岸上鸭子的[3/5],一共有鸭子多少只?
shyanqi 1年前 已收到1个回答 举报

nnjwq 幼苗


解题思路:水中与岸上鸭子只数的比是7:1,则水中只数是全部的[7/7+1],后来又有16只鸭子从水中上了岸,这时,水中鸭子的只数是岸上鸭子的[3/5],则此时水中只数是全部的[3/5+3],所以这16只鸭子占全部只数的[7/7+1]+[3/5+3],根据分数除法的意义,用这16只鸭子除以其占全部只数的分率,即得一共有多少只.

16÷([7/7+1]+[3/5+3])
=16÷([7/8]-[3/8])
=16÷[1/2]
=32(只)
答:一共有鸭子32只.

点评:
本题考点: A:分数四则复合应用题 B:比的应用

考点点评: 完成本题要注意这一过程中,总只数没有变,根据已知条件求出前后水中只数占全部只数的分率是完成本题的关键.

1年前 追问

4

shyanqi 举报

7x-16=(x+16)*3/5的计算过程