有一群鸭子,河里的只数是岸上的4倍,如果河里有15只上岸,那么岸上的鸭子就同河里的一样多

有一群鸭子,河里的只数是岸上的4倍,如果河里有15只上岸,那么岸上的鸭子就同河里的一样多
原来河里和岸上各有多少只鸭子
要方程的
合并在一起的
caohx94 1年前 已收到1个回答 举报

UIHJHGHJGHH 幼苗


设原来岸上有x只,则河里有4x只.
4x-15=x+15
4x-x=15+15
3x=30
x=10
4x=40
答:原来河里有40只,岸上有10只.
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


2