动物园里的猴子比斑马多75只,猴子的只数是斑马的4倍.猴子和斑马有多少只?

优郁的女孩 1年前 已收到3个回答 举报

席地而坐理zz事 幼苗


设斑马有X只.
X+75=4X
X+75-X=4X-X
75=3X
X=75/3
X=25
25*4=100
答:猴子有100只,斑马有25只.


6

atomlab 幼苗


设动物园里斑马有x只,则猴子有4x只。
4x-x=75
x=25(只)
25*4=100(只)
答:动物园里有猴子100只,斑马25只


1

online沉默 幼苗


设 斑马的数量为x
猴子的数量为y
根据题意,可列出方程y-x=75 (1)
y/x=4 (2)
则根据方程2 得 y=4x
代入方程1 得4x-x=75
计算得x=25
代入方程1 得y=100
猴子有100只 斑马25只


0