有一群鸭,河里的只数是岸上的3倍,如果有26只上岸,那么岸上的就与河里的一样多.问一共有多少鸭子?

有一群鸭,河里的只数是岸上的3倍,如果有26只上岸,那么岸上的就与河里的一样多.问一共有多少鸭子?
今晚就要!
chjsxlj 1年前 已收到1个回答 举报

凌云仙渡 幼苗


这么简单都不会,设岸上有X只,那么河里有3X,列成方程就是3X-26=X+26.X=26,岸上有26,河里有78, 总共104只啊!


10