青青农场一共养鸡、鸭、鹅共12100只,鸭的只数是鸡的2倍,鹅的只数是鸭的4倍,问鸡、鸭、鹅各有多少只?

poplar2211 1年前 已收到1个回答 举报

飘泊2007 幼苗


解题思路:由题意知:鸭的只数=鸡的只数×2,鹅的只数=鸭的只数×4=鸡的只数×2×4,再根据等量关系式:鸡的只数+鸭的只数+鹅的只数=12100,设出鸡的只数,列方程解答即可.

设鸡有x只,则鸭有2x只,鹅有2x×4=8x只,x+2x+8x=12100, 11x=12100, x=1100;则鸭的只数为:1100×2=2200(只),鹅的只数为:2200×4=8800(只);答:鸡有110...

点评:
本题考点: 和倍问题

考点点评: 解决本题的关键是根据倍数关系把鸭、鹅的只数都转化成鸡的只数的几倍.


9