农场养鸡和鸭共1080只其中鸡比鸭少五分之四,农场养鸡和鸭各多少只

子紟 1年前 已收到1个回答 举报

粉彩琉璃 幼苗


设鸭子有x只,则鸡有(1-4/5)x=1/5x只
x+1/5x=1080
6/5x=1080
x=900
1/5x=180
农场养鸡180只、鸭子900只.


6