如果一个人每天摄取的食盐量在10.2克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1.8克.那么一个人每天摄取多少

如果一个人每天摄取的食盐量在10.2克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1.8克.那么一个人每天摄取多少克盐才有利于人体的健康?(列方程解答)
wangqinnan83 1年前 已收到1个回答 举报

chj915 幼苗


解题思路:根据一个人每天摄取的食盐量则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1.8克,可知本题的数量关系:每天合理的摄取量×2-1.8=这个人每天的摄取量.据此等量关系可列方程解答.

设一个人每天摄取x克盐才有利于人体的健康,根据题意得
2x-1.8=10.2,
2x=10.2+1.8,
x=12÷2,
x=6.
答:一个人每天摄取6克盐才有利于人体的健康.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系,再列方程解答.


5