谁来帮帮我!快啊!好得+分啊!今天要的!快啊

谁来帮帮我!快啊!好得+分啊!今天要的!快啊
甲、乙两个修路队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的 ,两队合作4天正好修完这段公路的 ,余下的由甲队单独修,还要几天才能修完?
甲、乙两个修路队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的 3/5,两队合作4天正好修完这段公路的2/3 ,余下的由甲队单独修,还要几天才能修完?
通知你上班 1年前 已收到2个回答 举报

火化肥 花朵


这题给的有意思,是让我帮你帮命题写完整再给答案吗

1年前 追问

5

通知你上班 举报

甲、乙两个修路队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的 3/5,两队合作4天正好修完这段公路的2/3 ,余下的由甲队单独修,还要几天才能修完?

举报 火化肥

假设:甲和乙的效率分别为3和5,那么二人工作效率8/每天,8×4=32,,32为总工作量的2/3,所以剩下的工作量为32×3/2×1/3=16,那么余下的由甲单独完成,所以16÷3=16/3(天)

银灰05 幼苗


问题不明白!闪人!


1