定义在R上的函数f(x)满足:f'(x)>1-f(x),f(0)=6,f′(x)是f(x)的导函数,则不等式exf(x)

定义在R上的函数f(x)满足:f'(x)>1-f(x),f(0)=6,f′(x)是f(x)的导函数,则不等式exf(x)>ex+5(其中e为自然对数的底数)的解集为(  )
A.(0,+∞)
B.(-∞,0)∪(3,+∞)
C.(-∞,0)∪(1,+∞)
D.(3,+∞)
xiaohuitu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝馨月儿 幼苗


解题思路:构造函数g(x)=exf(x)-ex,(x∈R),研究g(x)的单调性,结合原函数的性质和函数值,即可求解

设g(x)=exf(x)-ex,(x∈R),
则g′(x)=exf(x)+exf′(x)-ex=ex[f(x)+f′(x)-1],
∵f'(x)>1-f(x),
∴f(x)+f′(x)-1>0,
∴g′(x)>0,
∴y=g(x)在定义域上单调递增,
∵exf(x)>ex+5,
∴g(x)>5,
又∵g(0)=e0f(0)-e0=6-1=5,
∴g(x)>g(0),
∴x>0,
∴不等式的解集为(0,+∞)
故选:A.

点评:
本题考点: 导数的运算;其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查函数单调性与奇偶性的结合,结合已知条件构造函数,然后用导数判断函数的单调性是解题的关键.


10