一根钢管不到十米长,东东用米尺从一头量到5m处,做上记号A;再从另一头两道5m除,做上记号B.

一根钢管不到十米长,东东用米尺从一头量到5m处,做上记号A;再从另一头两道5m除,做上记号B.
这时,A与B之间的长度正好是这跟钢管的四分之一.这根钢管长多少米?
香奈尔甜甜 1年前 已收到3个回答 举报

lxzjq 幼苗


设钢管长X米
5+5-1/4X=X
X=8
这根钢管长8米


7

几番风雨又见彩虹 幼苗


一 ,10米是3/4 则总长 10/0.75=13.33m

二, 10米是5/4 则总长 10/1.25=8 m


0

七喜是我 幼苗


1/4*1/2=1/8
5/(1+1/8)*2=80/9(m)
答:这根钢管长80/9m


0