一根竹竿长不到6米小明从一头量3米处做记号A,再从另一头量3米做记号B

一根竹竿长不到6米小明从一头量3米处做记号A,再从另一头量3米做记号B
这时AB之间距离正好是竹竿长度的30%,求竹竿的长度?
zz49 1年前 已收到9个回答 举报

2same 种子


两种可能,我们设竹竿长X m
1) (3+3)/X=1-30%
X=60/7 m (舍去,因为X<6)
2) (3+3-X)/X=30%
X=60/13 m


2

黑洞是我插出来的 幼苗


(3+3)/(1+0.3)=60/13


2

zhaoxiaomiao2003 幼苗


设竹竿长X米。
20%X=3+3-X
120%X=6
X=6÷120%
X=5
答:竹竿长5米。 我们也刚做过。


2

歇菜 幼苗


不到6米说明两个点有重叠,且位置都过半,30%÷2=15%也就是说两个点都比中心点多了15%
那么一个3米就占了总米数的百分之15%加50%
3÷(15%+50%)=十三分之六十


1

A奔跑的灵魂A 幼苗


全长=(3+3)÷(1+20%)=5米


1

sddrg 幼苗


设竹子长X米。 20%X为AB的距离,所以80%为上到B下到A的总和为3米 所以: 80%X=6 X=7.5米 答:竹子长为7.5米


1

瑟瑟女 幼苗


(3+3)÷(1+30%﹚


0

hjhyqdfy 幼苗


(3+3)÷(1+30%)≈5(m)
算式是这样,不过答案是小数,我把它四舍五入了。


0

kace1000 幼苗


不到6米说明两个点有重叠,且位置都过半,30%÷2=15%也就是说两个点都比中心点多了15%
那么一个3米就占了总米数的百分之15%加50%
3÷(15%+50%)=十三分之六十
设X3+3-X)/X=30%
X=60/13 m


0