锯一根4米长的圆柱形的钢管锯5段耗时1小时20分.如果把这根钢管锯成半米长的小段,需要多少分钟.

顽固地放着羊 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyaoju 幼苗


锯一刀耗时:80÷(5-1)=20(分)
锯成半米的话就是:4÷0.5-1=7(次)
需要时间:20×7=140(分)


6

兔子贝纳 幼苗


140分钟。。剧一下用时80/4=28分钟,半米长剧7下,20*7=140分钟,就是2小时20分钟呗


1

fb5712 幼苗


140分


1