(2014•达州二模)函数y=f(x)的图象关于点(a,b)对称的充要条件是f(a-x)+f(a+x)=2b(或f(x)

(2014•达州二模)函数y=f(x)的图象关于点(a,b)对称的充要条件是f(a-x)+f(a+x)=2b(或f(x)+f(2a-x)=2b.如果函数y=f(x)的图象关于点(a,b)对称,则称(a,b)为“中心点”,称函数y=f(x)为“中心函数”.
①已知f(x)在R上的“中心点”为(a,f(a))则函数F(x)=f(x+a)-f(a)为R上的奇函数.
②已知定义在R上的偶函数y=f(x)的“中心点”为(1,1),则方程f(x)=1为[0,10]上至少有5个根.
③已知f(x)是定义在R上的增函数,点(1,0)为函数y=f(x-1)的“中心点”,若不等式f(m2-6m+21)+f(n2-8n)<0对∀m,n∈R恒成立,则当m>3时,13<m2+n2<49.
④已知函数f(x)=2x-cosx为“中心函数”,数列{an}是公差为[π/8]的等差数列.若
7
n=1
f(an)=7π,则
[f(a4)]2
a1a7
=[64/5],
其中你认为是正确的所有命题的序号是______.
z29066113 1年前 已收到1个回答 举报

gaoe2000 花朵


解题思路:①根据函数“中心点”的定义,利用函数奇偶性的定义即可证明函数F(x)=f(x+a)-f(a)为R上的奇函数.
②根据函数y=f(x)为R上的偶函数“中心点”为(1,1),求出方程f(x)=1的根,即可得到结论.
③已知f(x)是定义在R上的增函数,点(1,0)为函数y=f(x-1)的“中心点”,则得到函数f(x)是奇函数,利用函数的奇偶性即可得到结论.
④根据等差数列的通项公式,求出a1,a4,a7的值,代入进行求解即可.

①若F(x)=f(x+a)-f(a),则F(-x)+F(x)=f(x+a)-f(a)+f(-x+a)-f(a)=f(a-x)+f(a+x)-2f(b),
∵f(x)在R上的“中心点”为(a,f(a)),
∴f(a-x)+f(a+x)=2f(a),
即F(-x)+F(x)=f(a-x)+f(a+x)-2f(b)=0,
∴F(-x)=-F(x),∴函数F(x)=f(x+a)-f(a)为R上的奇函数,∴①正确.
②若函数y=f(x)为R上的偶函数“中心点”为(1,1),则f(x)+f(2-x)=2,
当x=1时,2f(1)=2,∴f(1)=1,
当x=-1时,f(-1)+f(3)=f(1)+f(3)=2,即f(3)=1,
当x=-3时,f(-3)+f(5)=f(3)+f(5)=2,即f(5)=1,
当x=-5时,f(-5)+f(7)=f(5)+f(7)=2,即f(7)=1,
当x=-7时,f(-7)+f(9)=f(7)+f(9)=2,即f(9)=1,
∴方程f(x)=1为[0,10]上至少有5个根,∴②正确.
③点(1,0)为函数y=f(x-1)的“中心点”,点(0,0)为函数y=f(x)的“中心点”,
即函数f(x)是奇函数,
则不等式f(m2-6m+21)+f(n2-8n)<0等价为不等式f(m2-6m+21)<-f(n2-8n)=(-n2+8n),
∵f(x)是定义在R上的增函数,
∴m2-6m+21<-n2+8n,
即(m-3)2+(n-4)2<4,表示圆心为(3,4),半径为2的圆及其内部,
当m>3时,为右半圆,
设z=m2+n2,则z的几何意义表示为动点P到原点距离的平方,
由图象可知当P位于点A(3,6)时,z取得最大值为z=9+36=45,
当P位于点B(3,2)时,z取得最小值为z=9+4=13,
∴13<m2+n2<45.即13<m2+n2<49成立,∴③正确.
④f(x)=2x-cosx,
∴f(a1)+f(a2)+…+f(a7)=2(a1+a2+…+a7)-(cosa1+cosa2+…+cosa7),
∵{an}是公差d=[π/8]的等差数列,
∴a1+a2+…+a7=7a4
cosa1+cosa2+…+cosa7=cos(a4-3d)+cos(a4-2d)+(cos(a4-d)+cosd+cos(a4+d)+cos(a4+2d)+cos(a4+3d)=2cosa4(cos3d+cos2d+cosd),
∴由
7

n=1f(an)=f(a1)+f(a2)+…+f(a7)=7π,
得14a4-2cosa4(cos3d+cos2d+cosd)=7π,
∴必有14a4=7π,且cosa4=0,
故a4=[π/2],
∵公差d=[π/8],
∴a1=[π/8],a7=[7π/8],

[f(a4)]2
a1a7=
(2×
π
2−cos
π
2)2

π


8=
π2

7π2
64=
64
7≠[64/5],
∴④错误.
故答案为:①②③

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查函数中心的定义的应用,综合性较强,运算量量较大,难度非常大.


3