设圆(x-1)²+(y+2)²=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R)

设圆(x-1)²+(y+2)²=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R)
(1):求证无论m何值,直线与圆总交于两点;
(2):求直线被圆截得的弦长最小值,并求此直线方程;
急用,感谢大侠们了.
dragon9299 1年前 已收到6个回答 举报

踏不破铁鞋 幼苗


(1):
直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R)
整理为:(2x+y-7)m+(x+y-4)=0(m∈R)
令2x+y-7=0,x+y-4=0,解得x=3 y=1
即直线过定点﹙3,1﹚
∵(3-1)²+(1+2)²=13<25
所以定点在圆内
∴无论m何值,直线与圆总交于两点
(2):当圆心﹙1,-2﹚与定点﹙3,1﹚连线与直线L垂直时,截得弦长最短
利用半径、半弦长、及弦心距组成的直角三角形
弦心距为圆心﹙1,-2﹚与定点﹙3,1﹚的距离√13
弦长为4√3


6

潘氏家族 幼苗


(1)求圆心与直线距离(有公式)只需证其值恒小于5,应该会用到德尔塔
(2)转化为求弦心距最大值,再用勾股定理。(半径恒定)


0

后进者 幼苗


(1)圆(x-1)²+(y+2)²=25
所以圆心为(1,-2),半径为5
又因为直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0过定点(3,1)
且(1,-2)到(3,1)距离为√(2²+3²)=√13<5
所以必与圆交于两点
﹙2﹚因为(1,-2)到直线l:(2m+1)x+(m+1)y-...


0

小琳侦探 幼苗


圆(x-1)²+(y+2)²=25
所以圆心为(1,-2),半径为5
又因为直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0过定点(3,1)
且(1,-2)到(3,1)距离为√(2²+3²)=√13<5
所以必与圆交于两点
因为(1,-2)到直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0...


0

梦想超女 幼苗


圆点代入直线。。。。平方后整理。。。B2-4AC >0......横成立


0

苏家小缨 幼苗


1.通常这种题有两种解法:
a.代进去死算就OK了
b.第二种,观察。一次函数只含一个参数,一般都过定点,这条直线过点(3,1)的,这个点 又 在圆内,OK !
2.点到直线距离有公式的,(应该学过哦,没学过査书)。圆心到直线距离最大时,勾股定理计算。
(你直接画图也行,但是答案出来前要走个过场、)
很烦的!但是我高中三年没发现其他很好的...


0