(2014•达州二模)函数y=f(x)的图象关于点(a,b)对称的充要条件是f(a-x)+f(a+x)=2b(或f(x)

(2014•达州二模)函数y=f(x)的图象关于点(a,b)对称的充要条件是f(a-x)+f(a+x)=2b(或f(x)+f(2a-x)=2b.如果函数y=f(x)的图象关于点(a,b)对称,则称(a,b)为“中心点”,称函数y=f(x)为“中心函数”.
①已知f(x)是定义在R上的增函数,点(1,0)为函数y=f(x-1)的“中心点”,若不等式f(m2-5m+21)+f(m2-8m)<0恒成立,则3<m<3.5.
②若函数y=f(x)为R上的“中心函数”,则y=[1f(x)
gracezhang168 1年前 已收到1个回答 举报

mosq1000 幼苗


解题思路:①根据题意判断出f(x)为奇函数,且为增函数对原不等式变形后利用单调性求得m的范围.
②先假设结论成立并设出对称点来,把对称点代入求得结论不成立.
③利用定义法判断出函数的奇偶性.
④根据已知条件表达出若
7
n=1
f(an)=7π,利用等差中项的性质和两角和公式对其化简可求得a4,进而利用等差数列的性质求出a1和a7,分别代入判断结论是否正确.

①函数y=f(x)的图象由函数y=f(x-1)向左平移1个单位获得,且点(1,0)为函数y=f(x-1)的“中心点”,
∴(0,0)点为函数y=f(x)的中心点,即关于原点对称,
∴函数y=f(x)为奇函数,
∵f(m2-5m+21)+f(m2-8m)<0
∴f(m2-5m+21)<-f(m2-8m)
∴f(m2-5m+21)<f(-m2+8m)
∵f(x)是定义在R上的增函数,
∴m2-5m+21<-m2+8m,即2m2-13m+21<0,求得3<m<3.5
∴命题①正确.
②假设命题成立,设函数y=f(x)的对称点为(a,b),则[1
f(a−x)+
1
f(a+x)=
f(a−x)+f(a+x)
f(a−x)•f(a+x)=
2b
f(a−x)•f(a+x)=2b不恒成立,
故假设不成立,命题②不正确.
③∵函数y=f(x)在R上的中心点为(a,f(a)),
∴f(a-x)+f(a+x)=2f(a)
∴f(a-x)=2f(a)-f(a+x)
∴F(-x)=f(-x+a)-f(a)=2f(a)-f(a+x)-f(a)=-(f(x+a)-f(a))=-F(x)
∴F(x)=f(x+a)-f(a)为R上的奇函数.
命题③正确.
④∵
7/
n=1]f(an)=7π,数列{an}是公差为[π/8]的等差数列
∴f(a7)=2(a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7)-(cosa1+cosa2+cosa3+cosa4+cosa5+cosa6+cosa7
=14a4-[cos(a4-[3π/8])+cos(a4+[3π/8])+cosa2+cosa3+cosa4+cosa5+cosa6]
=14a4-[2cosa4cos[3π/4]+cosa2+cosa3+cosa4+cosa5+cosa6]
=14a4+(3
2+1)cosa4=7π
∴a4=[π/2]
∴f(a4)=π,a1=[π/2]-[3π/8]=[π/8],a7=[π/2]+[7π/8]=[3π/8],
∴则
[f(a4)]
a1a7=

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数奇偶性的应用,单调性的应用,三角函数的恒等变换的运用以及等差数列的基本性质.综合性较强,要求学生等综合运用基础知识解决问题的能力.


6