一个长方形,如果长和宽都增加4厘米,那么它的面积就增加68平方厘米,原来这个长方形的周长是多少?

xinda99 1年前 已收到5个回答 举报

lzhinfo 幼苗


设原来长和宽是x和y
则(x+4)(y+4)-xy=68
xy+4x+4y+16-xy=68
4x+4y=52
2x+2y=26
答:周长是26厘米


9

陈玘1 幼苗


68-4*4=52
52/4=13
13*2=26
原长方形的周长26厘米 。


2

wangbiao308 幼苗


设原来的长和宽~~~~~~~~~~~``


1

xiangfei88 幼苗


设:长为x,宽为y,
(x+4)*(y+4)-x*y=68得出 x+y=13 所以周长为26


1

hhb0114sinacom 幼苗


假设长方形的原长为x,原宽为y;
则:(x+4)*(y+4)-xy=68
简化后得(x+y)=13
原长方形周长为2(x+y)=26


0