已知(mm-1)xx-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,它的解为n,求代数式200(n+m)(n-2m)-3m

已知(mm-1)xx-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,它的解为n,求代数式200(n+m)(n-2m)-3m+5的值
做梦看花灯 1年前 已收到1个回答 举报

盛年昼锦 幼苗


(m²-1)x²-(m-1)x+8=0是一元一次方程
所以m²-1=0,得m=±1
m-1 ≠0,得m ≠1
所以m=-1

方程为:2x+8=0
解得x=-4
即n=-4
200(n+m)(n-2m)-3m+5
=200*(-4-1)(-4-2(-1))-3*(-1)+5
=200*(-5)(-2)+3+5
=2000+3+5
=2008


7