(8分之5加上21分之7)乘以8加上27分之19,简算

(8分之5加上21分之7)乘以8加上27分之19,简算
(8分之5加上21分之7)代表8分之5加上21分之7的和。
东走走西逛 1年前 已收到3个回答 举报

qwer145110 幼苗


(5/8+7/21)*8+19/27=5+8/3+19/27=5+72/27+19/27=226/27


5

pkpk473 幼苗


8分之5乘以8加上21分之7乘以8加上27分之19=13加上三分之八加上27分之19=16又27分之10
怎么这么复杂啊,是不是题目抄错了?


1

嗷嗷想哭 花朵


(8分之5加上21分之7)乘以8加上27分之19
=(8分之5×8+21分之7×8)+27分之19
=5+8/3+19/27
=5+72/27+19/27
=5+91/27
=5+3又10/27
=8又10/27


0