75乘以27加上19乘以25的简便算法怎么算

anycall1801 1年前 已收到3个回答 举报

左蕾1016 幼苗


75*27+19*25=3*25*27+19*25=25*(3*27+19)=25*(81+19)=25*100=2500


10

liuhhl 幼苗


75*27+19*25=75*(19+8)+19*25=75*19+75*8+19*25=100*19+75*8=1900+25*8*3=1900+600=2500


2

SHOWWHITEISDEAD 幼苗


(75×27)+(19×25)
=(25×3×27)+(19×25)
=25×(3×27+19)
=25×(81+19)
=25×100
=2500


1