49乘以24分之19加上24分之5用简便方法

44671970 1年前 已收到1个回答 举报

zlwang725 幼苗


49×19/24 + 5/24
=(48+1)×19/24 + 5/24
=48×19/24 + 1×19/24 + 5/24
=38 + 24/24
=38+1
=39


8