正方体ABCD-A1B1C1D1中,已知M,N分别为AB,BC的中点,求B1P与面ABCD所成角的正切值.

正方体ABCD-A1B1C1D1中,已知M,N分别为AB,BC的中点,求B1P与面ABCD所成角的正切值.
图在这里, P点为MN的中点。
娃娃鱼0982 1年前 已收到1个回答 举报

tianxiao2008 幼苗


p是什么点
PB=(1/4)√2a
tan∠B1PB=a/((1/4)√2a)=2√2

1年前 追问

2

娃娃鱼0982 举报

P点为MN的中点,麻烦请写出证明和得到答案的过程,3Q~

举报 tianxiao2008

下面完善答案:

娃娃鱼0982 举报

好好,3Q啊~~

举报 tianxiao2008

连接B1M,B1N BM=BN B1M=B1N, 因为PM=PN,所以B1P⊥MN 连接BP,MN⊥BP, 所以MN⊥面B1BP,所以BP是B1P在面ABCD上的射影, ∠B1PB 的大小即为所求,设正方体的边长为a, PB=BD/4=√2a/4, tan∠B1PB=B1B/PB=a/((1/4)√2a)=2√2