已知tan(a+b)=3,tan(a-b)=5 试求:tan2a和tan2 b的值

无古不成今 1年前 已收到2个回答 举报

莫拉蒂gg 春芽


tan2a=tan((a+b)+(a-b))=(tan(a+b)+tan(a-b))/(1-tan(a+b)tan(a-b))=-4/7
同理tan2b=tan((a+b)-(a-b))=-1/8


3

chenyimin03 幼苗


tan2a=tan【(a+b)+(a-b)】
tan2b=tan【(a+b)-(a-b)】
自己算数就行了吧


1