已知tan(A+B)=3,tan(A-B)=5

已知tan(A+B)=3,tan(A-B)=5
求tan2A,tan2B的值.(注:tan2A,tan2B 是tan2倍的角A,tan2倍的角B)
边城雪 1年前 已收到1个回答 举报

粽管天下 幼苗


tan2A=tan(A+B+A-B)={tan(A+B)+tan(A-B)}/{1-tan(A+B)*tan(A-B)}=-4/7;
tan2B=tan(A+B-A+B)={tan(A+B)-tan(A-B)}/{1+tan(A+B)*tan(A-B)}=-1/8.


6